Gottesdienste am 18. April 2019 (Gründonnerstag)

BÜDERICH:

11 Uhr Gottesdienst mit Agape-Mahl, mitgestaltet von der KiTa Regenbogenhaus (Pfarrerin Kock)

GELDERN:

19 Uhr Gottesdienst mit Tischabendmahl im Gemeindesaal (Pfarrer Streppel)

GOCH:

20 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Rosen)

ISSUM:

19 Uhr Gottesdienst/ Taizégebet mit Abendmahl im Gemeindehaus (Pfarrerin Brück und Team)

KERKEN:

Nieukerk

18:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Itrich)

KEVELAER:

20 Uhr Gottesdienst mit Tischabendmahl (Pfarrerin Dembek)
„Bleibet hier und wachet mit mir!": Der Gottesdienst wird im Gemeindesaal des Generationenhauses gefeiert. Im Mittelpunkt steht die Erinnerung an das letzte Mahl Jesu mit den Seinen. Tom Löwenthal und der Chor der Kirchengemeinde gestalten den Gottesdienst, der in einen gemeinsamen Abendimbiss eingebettet ist, musikalisch.

KLEVE:

Kleine Kirche Böllenstege:

18 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Rohländer)

KRANENBURG:

19 Uhr Feierabendmahl gemeinsam mit Schenkenschanz-Keeken

PFALZDORF:

Nierswalde:

18 Uhr Gottesdienst mit Tischabendmahl

SCHENKENSCHANZ-KEEKEN:

19 Uhr Gemeinsames Feierabendmahl in Kranenburg

SONSBECK:

19 Uhr Gottesdienst mit Tischabendmahl (Pfarrer Bublitz und Team)

UEDEM:

19 Uhr Gottesdienst mit Tischabendmahl in der Arche (Pfarrerin Schaller)

WEEZE:

19 Uhr Gottesdienst mit Tischabendmahl im Gemeindehaus (Pfarrerin Gierke)

XANTEN:

19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Hankwitz)

 

Gottesdienste am 19. April 2019 (Karfreitag)

BÜDERICH:

10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl mit der ök. Chorgemeinschaft (Pfarrer Hankwitz)

GELDERN:

11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Streppel)

Hartefeld:

15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Streppel)

Walbeck:

9:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Streppel)

GOCH:

11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Arndt)

ISSUM:

10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

(Pfarrerin Brück, mitgestaltet von der Kantorei)

KALKAR:

10:45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrerin Hagen)

KERKEN:

Aldekerk:

10:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Prädikantin Zabel und Pfarrerin Latour)

KERVENHEIM:

11Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrerin Schaller)

KEVELAER:

11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Chor (Pfarrerin Dembek)
„Es ist vollbracht!": Die Kreuzigungsgeschichte aus dem Johannesevangelium steht im Mittelpunkt des Gottesdienstes mit Abendmahl. Der Chor unter Leitung von Tom Löwenthal singt u.a. Lieder von Huub Osterhuis.

KLEVE:

Kleine Kirche:

15 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Schell)

Auferstehungskirche:

10:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Freuling)

KRANENBURG:

9:30 Uhr Gottesdienst

LOUISENDORF:

9:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrerin Schaller)

MOYLAND:

10:45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Mewes)

NEULOUISENDORF:

9:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrerin Hagen)

PFALZDORF:

9:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

SCHENKENSCHANZ-KEEKEN:

Keeken

11 Uhr Gottesdienst

SONSBECK:

11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Bublitz)

UEDEM:

11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrerin Gierke)

WEEZE:

9:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrerin Gierke)

XANTEN:

Ev. Kirche

10 Uhr stiller Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Wefers)

15 Uhr Kindergottesdienst in der Kirche

Ev. Altenzentrum

16 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Rosen)

Mörmter:

15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Wefers)

 

Gottesdienste am 20. April 2019 (Karsamstag)

KERVENHEIM:

22 Uhr Feier der Osternacht (Pfarrer Arndt)

KLEVE:

Kleine Kirche

23 Uhr Gottesdient in der Osternacht (Pfarrer Schell)

XANTEN:

8:30 Uhr Andacht zur Grabesruhe (Brigitte Messerschmidt)

Zurück