Diakonie

Die Liebe Gottes zu den Menschen drückt sich nicht allein durch das Wort, sondern ebenfalls durch die konkrete Hilfe am Nächsten aus. Evangelische Christen bezeichnen diese Hilfeleistungen mit dem Wort "Diakonie".

Die Diakonie im Kirchenkreis Kleve e.V. ist Teil der Evangelischen Kirche und seit 1991 ein gemeinnütziger Verein. Mitglieder sind die 19 Evangelischen Kirchengemeinden des Kirchenkreises, der Kirchenkreis Kleve und die Evangelische Stiftung Kleve. Die Diakonie im Kirchenkreis Kleve ist Mitglied des Diakonischen Werkes der Evangelischen Kirche im Rheinland und dadurch zugleich dem Diakonischen Werk in Deutschland angeschlossen.

Angebote der Diakonie stehen grundsätzlich offen für alle Menschen im Bereich des Evangelischen Kirchenkreises Kleve. Mehr Informationen finden Sie auf der Homepage der Diakonie im Kirchenkreis Kleve unter: www.diakonie-kkkleve.de

Adresse

Diakonie im Kirchenkreis Kleve e.V.
Brückenstraße 4
47574 Goch

Vorsitzender des Vorstandes
Pfarrer Hartmut Pleines

Bankverbindungen

Bank für Kirche und Diakonie
IBAN DE32 3506 0190 1010 0220 17
BIC GENODED1DKD

Volksbank an der Niers
IBAN DE95 3206 1384 0009 9910 18
BIC GENOODED1GDL

 

Kreiskirchlicher
Diakonie-Fachausschuss

Vorsitz: Pfarrer Hartmut Pleines
Brabanter Straße 2
47608 Geldern
Tel.: 02831/921 534 

Stellvertretender Vorsitzender
Michael Rolle
Freiheitsstraße 16
47647 Kerken

 

Arbeitsbereiche der Diakonie

Geschäftsstelle

Diakonie im Kirchenkreis Kleve e.V.
Haus der Diakonie
Brückenstraße 4, 47574 Goch
Telefon: 02823 / 93 02-0
info@diakonie-kkkleve.de
www.diakonie-kkkleve.de

Geschäftsführung

Pfarrer Joachim Wolff
wolff@diakonie-kkkleve.de
Telefon: 02823 / 93 02-0

Öffentlichkeitsarbeit
Stefan Schmelting
schmelting@kirchenkreis-kleve.de
Telefon: 02823 / 9444-26

 

Fachbereich 1: Pflege

Diakonie-Sozialstation und
Hausbetreuungsservice
Haus der Diakonie
Brückenstraße 4, 47574 Goch

Leitung: Malcolm Lichtenberger
lichtenberger@diakonie-kkkleve.de
Telefon: 02823 / 93 02-0

Tagespflege
Haus der Diakonie
Brückenstraße 4, 47574 Goch
Leitung: Angelika Jacobs
jacobs@diakonie-kkkleve.de

Telefon: 02823 / 93 02-28

Seniorenwohnungen

Ev. Seniorenzentrum Parkstraße
Parkstraße 8, 47574 Goch
Seniorengerechte Wohnungen
Brückenstraße 4, 47574 Goch
Ansprechpartner: Jörg Schlonsok
schlonsok@diakonie-kkkleve.de

Telefon: 02823 / 93 02-16

Fachbereich 2: Betreutes Wohnen

Betreutes Wohnen für Menschen mit Behinderung,
psychischen oder Suchtproblemen (BeWo)
Harttor 29-31, 47608 Geldern
Fachbereichsleitung: Dirk Boermann
boermann@diakonie-kkkleve.de

Telefon: 02831 / 13 263-11

Fachbereich 3: Soziale Dienste

Koordinatorin: Angelika Mölleken
Gelderstraße 39, 47608 Geldern
moelleken@diakonie-kkkleve.de
Telefon: 02831 / 97720-13

Suchtberatung / Suchtvorbeugung
Gelderstraße 39, 47608 Geldern
Koordination: Angelika Mölleken
moelleken@diakonie-kkkleve.de

Telefon: 02831 / 97720-13

Sozialberatung Kleve
Stechbahn 33, 47533 Kleve
di+fr 9:00-12:30 Uhr
Monika Köster
koester@diakonie-kkkleve.de 

Telefon: 02821 / 719486-13

Sozialberatung Xanten
Poststraße 6, 46509 Xanten,
mo+di 8:00-12:00, do 09:00-16:00
und nach Vereinbarung
Sigrid Messerschmidt-Sprenger
messerschmidt@diakonie-kkkleve.de

Telefon: 02801 / 983858-6

Wohnungslosenberatung

Gelderstraße 39, 47608 Geldern
Rainer Blix
blix@diakonie-kkkleve.de

Telefon: 02831 / 97 720-16

Pädagogische Übermittagbetreuung
Gelderstraße 39, 47608 Geldern
Petra van Bergen
vanbergen@diakonie-kkkleve.de
Telefon: 02831 / 97720-14

Flüchtlingsberatung
Heike Pullich-Stöffken, Bettina Hils, Stefanie Hingmann
Sonsbecker Straße 29 39, 46509 Xanten
pullich@diakonie-kkkleve.de 
hils@diakonie-kkkleve.de 
hingmann@diakonie-kkkleve.de 


Fachbereich 4:
Betreuungsverein der Diakonie
im Kirchenkreis Kleve e.V.

Betreuungsverein
Haus der Diakonie
Brückenstraße 4, 47574 Goch
Koordination: Albert Büsen
buesen@diakonie-kkkleve.de  

Telefon: 02823 / 93 02-19

Begleitung ehrenamtlicher Betreuer/-innen
Helma Bertgen, Theo Peters, Christof Sieben
info@diakonie-kkkleve.de
Telefon: 02823 / 93 02-0  /-36/-23/-40