Beauftragungen

Der Evangelische Kirchenkreis Kleve kann Menschen für ein bestimmtes Themengebiet "beauftragen". Ähnlich wie bei den Fachausschüssen ist es ihre Aufgabe, ein bestimmtes Thema für den Kirchenkreis im Blick zu behalten, zu bearbeiten, neue Impulse zu geben. Viele Beauftragungen werden von ein oder zwei Menschen ehrenamtlich wahrgenommen. Genauso wie die Fachaussschüsse werden die Synodalbeauftragungen von der Kreissynode eingerichtet.

Zurzeit gibt es im Evangelischen Kirchenkreis Kleve folgende Synodalbeauftragungen:

Archivpflege:

Beratung/Coaching:

Besuchsdienst: Pfarrer Thomas Hagen
02824 / 23 76, thomas.hagen@ekir.de

Christlich-jüdischer Dialog: Pfarrerin Rahel Schaller Tel.: 02823 / 6988 rahel.schaller@ekir.de 
und Pfarrer Georg Freuling, Tel: 02821/8 36 21 55, georg.freuling@ekir.de

Deutscher Evangelischer Kirchentag: Gabriele Pieper, gaby27.pieper@t-online.de 

Friedensarbeit: Pfarrerin Sabine Heimann, 02831 / 9 74 49 52, sabine.heimann@ekir.de

Fortbildung Presbyterien: Pfarrerin Elisabeth und Pfarrer Martin Schell,
Tel.: 02821 / 45 30 31, elisabeth.schell@ekir.de, martin.schell@ekir.de

Gemeindeentwicklung: Pfarrer Armin Rosen, Tel.: 02823 / 879 08 40, armin.rosen@ekir.de

Genderbeauftragung: Ellen Kley und Pfarrer i.W. Christoph Nell-Wolters

Gleichstellungsbeauftragte: Anke Brands 02823 / 9444-31, anke.brands@ekir.de und
Vertretung: Astrid Lichomski-Schirmer, 02823 / 9444-44, astrid.lichomski-schirmer@ekir.de

Gottesdienst und Prädikant/-innen: Pfarrer Armin Rosen, Tel.: 02823 / 879 08 40, armin.rosen@ekir.de

Gustav-Adolf Werk: Pfarrer i.R. Udo Brand,

Islamfragen: Pfarrerin Ulrike Dahlhaus, 02801 / 46 85, ulrike.dahlhaus@ekir.de

Kindertagesstätten: Rahel Schaller, Tel.: 02823 / 6988 rahel.schaller@ekir.de
Fachberatung: Heike Kohlhase, Tel.: 0281 / 15 62 02 hkohlhase@kirchenkreis-wesel.net

Kindergottesdienst: Christine Brall, 02835 / 13 98

Kirchlicher Unterricht: Yvonne Brück, 02835 / 44 67 65, yvonnebrueck@gmx.de

Männerarbeit: Pfarrer Frank Bublitz, frank.bublitz@ekir.de

Mission und Ökumene: Claudia Rothenburg-Alway, Tel.: 02837 / 7984, claudia.rothenburg-alway@t-online.de

Notfallseelsorge: Sabine Jordan-Schöler (kommissarisch), Tel.: 02826 / 227, ev.kirche.kranenburg@t-online.de

Ökumene/Catholica:

Telefonseelsorge: Pfarrer Dirk Meyer, Tel.: 0281 / 156 43, Telefonseelsorge@kirchenkreis-wesel.de